Meister 1957 - 1990

Statistik gestellt von Frank Geißler

 

DDR - Jugend - Einzelmeisterschaften

1960* Beate Herbst

Beate Herbst/Karin Horn

1961 Beate Herbst

Volker Herbst/Gerd Hachmeister

Volker Herbst/Brigitte Rudolph

1962 Sabine Neye

Volker Herbst/Sabine Neye

1963 Volker Herbst/Lutz Müller

Volker Herbst/Margit Pietzke

1971 Jürgen Richter/ mit Wolfgang Böttcher (Staßfurt)

1972 Wolfgang Böttcher

Wolfgang Böttcher/Jürgen Richter

Wolfgang Böttcher/Helga Pöschel

1983 Axel Hundorf

Axel Hundorf/mit Petra Schubert (Tröbitz)

1984 14/15: Sven Weise

14/15: Sven Weise/mit Jan Schülke (Berlin)

1985 Thomas Bölke/Sven Weise

1986 Thomas Bölke/Sven Weise

1987 Thilo Weise

(* Bestenermittlung)

 

DDR - Einzelmeisterschaften Allgemeine Klasse

1965 Beate Herbst/mit Rita Gerschner (Tröbitz)

1967 Beate Herbst/mit Ruth Preuß (Kyritz)

1968 Beate Herbst/ mit Ruth Preuß (Kyritz)

Volker Herbst/Beate Herbst

1969 Beate Herbst/ mit Ruth Preuß (Kyritz)

1974 Wolfgang Böttcher/ mit Joachim Schimpke (Tröbitz)

 

DDR - Einzelmeisterschaften Altersklassen AK I

1968 Christa Neitzsch/ mit Ruth Koch (Markkleeberg)

1973 Beate Herbst

Beate Herbst/Christa Neitzsch

1974 Beate Herbst

1978 Beate Müller (ehemals Herbst)

1980 Christel Sommer

Gerd Pigola/Christel Sommer

1981 Christel Sommer, Gerd Pigola

Volker Herbst/Gerd Pigola

Gerd Pigola/Christel Sommer

1982 Christel Sommer

Christel Sommer/mit Christa Zeiß (Suhl)

Volker Herbst/Gerd Pigola

Gerd Pigola/Christel Sommer

1983 Christel Sommer

Christel Sommer/mit Christa Zeiß (Suhl)

Volker Herbst/Gerd Pigola

Gerd Pigola/Christel Sommer

1984 Christel Sommer

Volker Herbst/Gerd Pigola

Gerd Pigola/Christel Sommer

1985 Christel Iske (ehemals Sommer)

Christel Iske/mit Christa Zeiß (Suhl)

Volker Herbst/Gerd Pigola

Gerd Pigola/Christel Iske

1989 Manfred Blauhut/mit Frank- Thomas Seyfarth (Gera)

 

AK II

1974 Christa Neitzsch

1976 Christa Neitzsch/mit Inge Beinert (Pädagogik Leipzig)

1984 Beate Müller

Beate Müller/mit Bärbel Schwiegk (Halle)

1986 Christel Iske, Gerd Pigola

Christel Iske/mit Christa Zeiß (Suhl)

Gerd Pigola/Christel Iske

1987 Gerd Pigola

1988 Christel Iske

Christel Iske/mit Christa Zeiß (Suhl)

Volker Herbst/Gerd Pigola

Gerd Pigola/Christel Iske

1989 Christel Iske

Christel Iske/mit Christa Zeiß (Suhl)

Gerd Pigola/Christel Iske

 

AK III

1981 Christa Neitzsch

Christa Neitzsch/mit Elli Suba (Lübbenau)

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot

(Markkleeberg)

Prof. Dr. Gert Marhold/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

1982 Christa Neitzsch

Christa Neitzsch/mit Inge Beinert (Pädagogik)

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

1983 Christa Neitzsch

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

Prof. Dr. Gert Marhold/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

1984 Christa Neitzsch

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

1986 Beate Müller

Beate Müller/Christa Neitzsch

1987 Beate Müller

1988 Beate Müller

1989 Beate Müller

Beate Müller/mit Marianne Werder (Meuselwitz)

 

AK IV

1988 Christa Neitzsch

Christa Neitzsch/mit Susi Spiegel (Heyrothsberge)

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

1989 Christa Neitzsch

Christa Neitzsch/mit Susi Spiegel (Heyrothsberge)

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

1990 Christa Neitzsch/mit Susi Spiegel (Heyrothsberge)

Prof. Dr. Gert Marhold/Hans Kruschwitz

Christa Neitzsch/mit Hans Ruckenbrot (Markkleeberg)

 

DDR - Studenten - Meisterschaft

1965 Gerd Hachmeister/Klaus Renner

(TU Dresden/ TU Dresden)

Bernd Hachmeister/Brigitte Rudolph

(HS für Bauwesen L./KMU Leipzig)

1967 Reinhard Stobbe (DHfK Leipzig)

Reinhard Stobbe/Bernd Hachmeister

1969 Reinhard Stobbe/Beate Herbst (DHfK)

1977 Manfred Blauhut (DHfK Leipzig)

Volker Herbst (FS für Finanzwirtschaft Gotha)/mit Gerd Hergeth

(TH Karl-Marx-Stadt)

Volker Herbst/Birgit Harder (DHfK)

1979 Birgit Harder/mit Michael Franz (EMA Uni Greifswald)

1981 Jens Scheithauer (DHfK)

1983 Jens Scheithauer (DHfK)

1987 Heike Franke, Holger Wippich (DHfK)

Heike Franke/Katrin Stengel (DHfK)

Torsten Zippel/Mathias Jethon (DHfK)

Holger Wippich/Heike Franke

1989 Heike Franke, Holger Wippich (DHfK)

Heike Franke/Turid Goetz (KMU Leipzig)

Holger Wippich/Karl-Hans Pezold (DHfK)

Holger Wippich/Heike Franke (DHfK)

 

DDR - Studenten - Mannschaftsmeisterschaften

1970 Herren: Klaus Katzor, Rolf- Dieter Hoos, Günter Weineck, Hans- Gerd Löffler

Damen: Beate Herbst, Christel Sommer, Monika Brehmer, Sabine Leistner, Sybille Ostermann

1978 Herren: Manfred Blauhut, Richard Matuschek, Günter Wagner, Michael Heptner

1980 Herren: Jens Scheithauer, Manfred Blauhut, Hans- Georg Schubert, Harald Müller

1988 Herren: Holger Wippich, Torsten Zippel, Karl-Hans Pezold, Mathias Jethon

Damen: Heike Franke, Katrin Stengel, Petra Finke, Peggy Bruchner

 

Siege von Pokalmannschaften

1960 FDJ - Pokal Jugendmannschaft

Karin Horn, Beate Herbst, Brigitte Rudolph, Gerd Börnert, Volker Herbst, Gerd Hachmeister, Reinhard Küssing, Hellmut Görig

1961 FDJ - Pokal Jugendmannschaft

Beate Herbst, Marianne Döhler, Brigitte Rudolph, Volker Herbst, Lutz Müller, Gerd Hachmeister, Hellmut Göhrig

1967 Verbandspokal Herrenmannschaft

Volker Herbst, Reinhard Stobbe, Jochen Deinert, Gerd und Bernd Hachmeister

1972 Verbandspokal Jugend

Jungen: Wolfgang Böttcher, Jürgen Richter, Ralph Schieck, Christian Bahl, Gerd Schulz

 

 Heimspiele 1.Mannschaft:
Spieplan


 Sponsoren:
Sponsor Yonex

Sponsor Architekturbüro Näther

Hotel Michaelis Leipzig

Fankhänel und Müller Ingenieurbüro für Tragwerksplanung

SNP Architekten und Ingenieure GmbH

 Förderer:
Förderer