Meister 1990 - 2015

Statistik gestellt von Frank Geissler

 

 

Deutsche Einzelmeisterschaften

Kinder U15

2003 Björn Biering/mit Marina Wöhning (BC Brauweiler)

 

Altersklassen

O35

2007 Marek Bujak

O40

2015 Candida Pretzsch

055

2010 Manfred Blauhut

O60

2008 Fritz Popp/mit Sigwart Geihsler

(BV 57 Niedersedlitz)

O65

2010 Gerd Pigola/mit Dietmar Unser (BC Comet Braunschweig)

2013 Fritz Popp/Dagmar Pigola

 

Ostdeutsche Einzelmeisterschaften

Altersklassen

O32

1991 Manfred Blauhut/mit Wolfgang Pasler (TSV Niederwürschnitz)

O48

1991 Frank Geißler/Gerd Hachmeister

 

Südostdeutsche Einzelmeisterschaften

Kinder U13

2000 Björn Biering

 

Junioren U22

2002 Susann Richter/mit Claudia Otto

(SG Robur Zittau)

2006 Josephine Benndorf/mit Julia Engelhardt

(SG Robur Zittau)

2010 Lisa Baumgärtner

 

Altersklassen

O32

1992 Manfred Blauhut/mit Wolfgang Pasler (TSV Niederwürschnitz)

1994 Manfred Blauhut/mit Victor Walendi (Wismut Chemnitz)

2000 Axel Hundorf

O35

2004 Alexander Pigola/mit Sven Weise

(TSV Blau-Weiß Röhrsdorf)

2009 Candida Pretzsch

2011 Matthias Brandt/Steffen Geißler

2012 Candida Pretzsch

Candida Pretzsch/mit Jasmin Kuske (DJK Ingolstadt)

2013 Candida Pretzsch/mit Björn Wippich (SG Robur Zittau)

Candida Pretzsch/mit Jasmin Kuske (DJK Ingolstadt)

O40

1995 Manfred Blauhut/mit Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz)

1996 Manfred Blauhut

1997 Manfred Blauhut

Manfred Blauhut/Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz)

1998 Manfred Blauhut

Manfred Blauhut/mit Rolf Ladewig (TSV Neuhausen Nymphenburg)

2011 Alexander Pigola/mit Jörg Hutzler (TSV Blau-Weiß Röhrsdorf)

O45

2000 Ulrike Hädicke

2001 Manfred Blauhut

2003 Manfred Blauhut

2009 Astrid Binnemann/Ina Ulrich

O50

2000 Doris Sawatzky

2004 Dagmar Pigola/mit Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz)

2013 Astrid Binnemann/Ina Ulrich

O55

1997 Frank Geißler/mit Joachim Köstler (ESV Dresden)

Frank Geißler/mit Lorinde Hennig (BV Eibau)

1998 Frank Geißler/mit Joachim Köstler (ESV Dresden)

1999 Gerd Pigola

2000 Gerd Pigola

Gerd Pigola/mit Walter Kaltenmeier (TV 1860 Immenstadt)

2003 Fritz Popp

Gerd Pigola/mit Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg München)

2006 Dagmar Pigola/mit Hans-Jürgen Göhler (SSV Heidenau)

O60

2003 Frank Geißler/Gerd Hachmeister

2004 Gerd Pigola

Gerd Pigola/mit Walter Kaltenmeier

(TV 1860 Immenstadt)

2005 Gerd Pigola

Gerd Pigola/mit Walter Kaltenmeier (TV 1860 Immenstadt)

2006 Beate Müller, Fritz Popp

Fritz Popp/mit Sigwart Geihsler (BV 57 Niedersedlitz)

Gerd Pigola/mit Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg München

2007 Beate Müller, Gerd Pigola

Beate Müller/mit Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg M.)

Gerd Pigola/mit Christel Klaar (TSG Heilbronn)

2008 Fritz Popp

Fritz Popp/mit Christel Klaar (TSG Heilbronn)

2014 Manfred Blauhut/mit Bernd Behrens (SG Gittersee)

O65

2006 Horst Deunert

2008 Frank Geißler/mit Bernd Postl (Radebeuler BV)

2009 Horst Deunert/mit Walter Kapferer (SG Meerane 02)

2010 Frank Geißler/mit Bernd Postl (Radebeuler BV)

2011 Gerd Pigola

2012 Dagmar Pigola/mit Fritz Popp (SG Blau-Weiß Reichenbach)

2013 Fritz Popp/Dagmar Pigola

Dagmar Pigola/mit Karin Teichmann (HSG TH Leipzig)

2014 Fritz Popp

Fritz Popp/Dagmar Pigola

Fritz Popp/Gerd Pigola

 

Sachseneinzelmeisterschaften

Aktive/Senioren O19
1992 Alexander Pigola/mit Sandra Otto
(Zwenkau)
1994 Sandra Otto, Axel Hundorf
Matthias Brandt/Axel Hundorf
Alexander Pigola/Sandra Otto
1997 Matthias Brandt/Sven Weise
2000 Matthias Brandt/Alexander Pigola
2003 Matthias Brandt/Candida Pretzsch
2004 Matthias Brandt/Sebastian Schulz
Matthias Brandt/Candida Pretzsch
 
Junioren U22
1993 Yvonne Exner, Steffen Geißler
1994 Steffen Geißler
1995 Sandra Otto
Matthias Brandt/Steffen Geißler
Sandra Otto/mit Candida Pretzsch
(Zittau)
Matthias Brandt/Sandra Otto
2000 Susann Richter/mit Claudia Otto
(Zittau)
2001 Susann Richter
Susann Richter/mit Claudia Otto
(Zittau)
2002 Susann Richter
Susann Richter/mit Claudia Otto
(Zittau)
2003 Susann Kiefer/mit Nicole Bartsch
(Görlitz)
2004 Benny Biering/mit Rene Hübner (Zwenkau)
2005 Benny Biering
2006 Josephin Benndorf/mit Julia Engelhardt
(Zittau)
2007 Josephin Benndorf/mit Julia Engelhardt
(Zittau)
2010 Lisa Baumgärtner/mit Svenja Wenzig
(Zwenkau)
 
Jugend
U18/U19

1990 Steffen Geißler
1991 Steffen Geißler
1992 Toralf Nöding/mit Andreas Pischel
(Chemnitz)
1993 Steffi Poznanski/mit Antje Himmelreich
(Chemnitz)
Toralf Nöding/mit Hagen Hentschel
(Gittersee)
Toralf Nöding/Steffi Poznanski
1994 Steffi Poznanski
1995 Sven Mettin/mit Sven Schmidt
(Zittau)
2003 Benny Biering/mit Rene Hübner (Zwenkau)
 
Jugend U16/U17
1991 Toralf Nöding
1992 Sven Mettin/Steffi Poznanski
1993 Sven Mettin/mit Sven Schmidt
(Zittau)
Sven Mettin/mit Katrin Blas
(Hainichen)
Ditte Schädlich/mit Susann Klötzer
(Niederwürschnitz)
2000 Susann Kiefer/mit Stefanie Gottweis
(Zwenkau)
Benny Biering/mit Alois Henke
(Zittau)
2001 Benny Biering/mit Rene Hübner
(Zwenkau)
 
Kinder/Schüler
U14/U15

1993 Claudia Richter/Ditte Schädlich
1996 Christel Teschner/mit Anja Sowinski
(Gittersee)
1997 Christel Teschner/mit Marie Richter
(Taucha)
Christel Teschner/mit Florian Parsche
(Stollberg)
1999 Benny Biering
Benny Biering/mit Alois Henke (Zittau)
2001 Björn Biering
Björn Biering/mit Christin Lesch
(Großenhain)
 
U12/U13
1996 Carsten Teschner
Carsten Teschner/mit Julius Henke (Zittau)
Carsten Teschner/mit Ulrike Hahn
(Stollberg)
2000 Björn Biering
Björn Biering/mit Christin Lesch
(Großenhain)
 
Altersklassen
O32

1992 Manfred Blauhut/mit Wolfgang Pasler
(Niederwürschnitz)
1994 Manfred Blauhut/mit Victor Valendi
(Röhrsdorf)
1998 Axel Hundorf
2000 Axel Hundorf
Axel Hundorf/mit Uwe Süß
(Niederwürschnitz)
2001 Alexander Pigola/mit Sven Weise
(Röhrsdorf)
O35
2006 Alexander Pigola/mit Sven Weise
(Röhrsdorf)
2007 Alexander Pigola/mit Sven Weise
(Röhrsdorf)
2009 Candida Pretzsch
Matthias Brandt/Candida Pretzsch
Matthias Brandt/Alexander Pigola
2010 Candida Pretzsch, Matthias Brandt
Matthias Brandt/Candida Pretzsch
Matthias Brandt/Steffen Geißler
Candida Pretzsch/Carmen Pigola
2011 Candida Pretzsch, Matthias Brandt
Matthias Brandt/Candida Pretzsch
Matthias Brandt/Steffen Geißler
Candida Pretzsch/Carmen Pigola
O40
1994 Manfred Blauhut
1995 Ulrike Hädicke/mit Christine Naumann
(Großenhain)
Manfred Blauhut/mit Hans-Jürgen Göhler
(Niedersedlitz)
1996 Manfred Blauhut
2001 Ina Ulrich/mit Sabine Richter (Zwenkau)
2002 Ina Ulrich
Ina Ulrich/mit Sabine Richter (Zwenkau)
2003 Ina Ulrich
Astrid Gasch/Ina Ulrich
O45
1999 Manfred Blauhut
Manfred Blauhut/mit Walter Engert
(Borna)
2000 Ulrike Hädicke, Manfred Blauhut
Ulrike Hädicke/Doris Sawatzky
Manfred Blauhut/mit Steffen Reichel
(Dresden)
2001 Manfred Blauhut/mit Steffen Reichel
(Dresden)
2002 Manfred Blauhut/mit Dr. Bernd Behrens
(Gittersee)
2003 Manfred Blauhut
Manfred Blauhut/mit Arndt-Uwe Biering
(TH Leipzig)
2007 Ina Ulrich
Ina Ulrich/mit Arndt-Uwe Biering (THL)
2008 Astrid Binnemann/Ina Ulrich
2011 Astrid Binnemann/Ina Ulrich
O48/O50
1991 Frank Geißler/Gerd Hachmeister
1995 Beate Müller, Gerd Pigola
Gerd Pigola/mit Sigwart Geihsler
(Niedersedlitz)
Gerd Hachmeister/Beate Müller
2000 Doris Sawatzky, Gerd Pigola
Gerd Pigola/mit Monika Mischke
(Markkleeberg)
2003 Gerd Pigola/mit Monika Mischke
(Markkleeberg)
2004 Dagmar Pigola/mit Hans-Jürgen
Göhler (Niedersedlitz)
2011 Ina Ulrich
O55
1997 Frank Geißler/mit Walter Kapferer
(Meerane)
Frank Geißler/mit Lorinde Hennig
(Eibau)
1998 Frank Geißler/mit Joachim Köstler
(Dresden)
Frank Geißler/mit Lorinde Hennig
(Eibau)
1999 Gerd Pigola
Frank Geißler/mit Horst Deunert
(Leipziger SV Südwest)
2000 Frank Geißler/mit Sigwart Geihsler
(Niedersedlitz)
2002 Gerd Pigola
Gerd Hachmeister/Gerd Pigola
2003 Beate Müller, Fritz Popp
Beate Müller/Dagmar Pigola
2004 Fritz Popp
Gerd Pigola/Fritz Popp
2006 Doris Sawatzky/mit Gisela Dörfel
(Fraureuth)
Doris Sawatzky/mit Michael Böhme
(Eibau)
2010 Manfred Blauhut
Manfred Blauhut/mit Joachim Kneißner
(Großschönau)
2011 Manfred Blauhut
Manfred Blauhut/mit Bernd Behrens
(SG Gittersee)
O60
1995 Hans Kruschwitz
2004 Beate Müller/mit Marianne Werder
(Meuselwitz)
2005 Fritz Popp
2006 Fritz Popp
Fritz Popp/mit Sigwart Geihsler
(Niedersedlitz)
2007 Beate Müller, Gerd Pigola
Gerd Pigola/Rolf Binnemann
Gerd Pigola/Dagmar Pigola
2008 Fritz Popp
Fritz Popp/mit Bernd Postl
(Radebeul)
2010 Gerd Pigola/mit Fritz Popp
(Meerane)
Gerd Pigola/Dagmar Pigola
Monika Geißler/Doris Sawatzky
2011 Monika Geißler/Doris Sawatzky
O65
2008 Horst Deunert
Horst Deunert/mit Walter Kapferer
(Meerane)
2009 Horst Deunert/mit Walter Kapferer
(Meerane)
2010 Gerd Pigola
Rolf Binnemann/mit Matthias Kiefer
(TH Leipzig)
 

Deutsche Hochschulmeisterschaften

1990 Heike Franke (DHfK Leipzig)

Sächsische Hochschulmeisterschaften

1994 Heike Börnert (Uni Leipzig)
Axel Hundorf (Uni Leipzig)
Matthias Brandt/mit Jana Bühligen
(Uni Leipzig/Uni Leipzig)
Antje Börnert/Heike Börnert
Matthias Brandt/Axel Hundorf
1995 Matthias Brandt
Matthias Brandt/Jana Bühligen
Heike Börnert/mit Jana Bleyer (Uni L.)
Matthias Brandt/Sven Weise
(FH Telekom L.)
1996 Sandra Meinel (Uni Leipzig)
Sven Weise (FH Telekom Leipzig)
Matthias Brandt/Jana Bühligen
Matthias Brandt/Sven Weise
1997 Matthias Brandt
Sven Weise/Daniela Planck
(FH Telekom/Uni Leipzig)
Sandra Meinel/Danilea Planck
Matthias Brandt/Sven Weise
1998 Matthias Brandt
Sandra Meinel/mit Katja Förster (Uni L.)
Matthias Brandt/Lars Ernestus
(Uni Leipzig/TU Dresden)
1999 Matthias Brandt/mit Daniela Becker
(HTWK Leipzig)
Wolf Gawin/Ortwin Winter
(Uni Leipzig/Uni Leipzig)
2000 Matthias Brandt
Matthias Brandt/Lars Ernestus
2001 Sebastian Schulz (TU Dresden)
2002 Sebastian Schulz
2003 Matthias Brandt
Matthias Brandt/mit Daniela Becker
Matthias Brandt/mit Sven Bayer
(VWA Leipzig)
2006 Benny Biering (Uni Leipzig)
2007 Benny Biering
Benny Biering/Benjamin Reissig (Uni L.)
2008 Benjamin Reissig (Uni Leipzig)
Benny Biering/mit Daniela Wolf
(TU Dresden)
Benjamin Reissig/Stefan Sadlau (Uni L.)
 

Mannschaftsmeisterschaften Sachsen

1992 Jugendmannschaft

Claudia Winkler, Claudia Münzner, Steffi Poznanski, Steffen Geißler, Toralf Nöding, Sven Schober, Tobias Wölm

1993 I. Mannschaft Aktive (Sachsenoberliga)

Andrea Nordmann, Yvonne Exner, Steffi Poznanski, Axel Hundorf, Uwe Fruhen, Manfred Blauhut, Alexander Pigola, Steffen Geißler.

Jugendmannschaft

Steffi Poznanski, Claudia Münzner, Steffi Treuger, Toralf Nöding, Sven Mettin, Dirk Zschiesche, Tobias Wölm, Norman Volger

1995 Jugendmannschaft

Steffi Poznanski, Claudia Richter, Sven Mettin, Tobias Wölm, Stefan Ulrici, Torsten Wagner, Markus Stollberg

II. Mannschaft Aktive (Sachsenliga)

Yvonne Exner, Andrea Nordmann, Ditte Schädlich, Steffen Geißler, Manfred Blauhut, Thilo Weise, Sven Weise

 

 Heimspiele 1.Mannschaft:
Spieplan


 Sponsoren:
Sponsor Yonex

Sponsor Architekturbüro Näther

Hotel Michaelis Leipzig

Fankhänel und Müller Ingenieurbüro für Tragwerksplanung

SNP Architekten und Ingenieure GmbH

 Förderer:
Förderer